General Juan Cano 165, San Miguel Chapultepec I Secc, 11850, CDMX Lunes a Viernes 09:00-18:00 (55) 5260-2089

Mesa Directiva 2013 - 2014

Presidente
Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
Vicepresidente
Dr. Vicente González Ruiz
Secretario
Dra. Adriana Hernández López
Prosecretario
Dr. Pablo Cortés Romano

Tesorero
Dr. Samuel Kleinfinger Marcuschamer
Protesorero
Dr. Horacio Olvera Hernández
Coordinador Comité Científico
Dr. Mauricio Sierra Salazar
Miembro del Comité Científico
Dr.Tomás Escalante Tattersfield
Dr. Gabriel Torres
Dr. Alejandro González Ojeda
Dr. Gonzalo Manuel Torres Villalobos
Dr. Enrique Stoopen Margain
Dr. David Velázquez
Coordinador de Cursos Regionales
Dr. Mauricio Sierra Salazar
Comité de Educación Médica Continua
Dr. Vicente Alarcón Acosta
Comité de Capacitación y Centro de Entrenamiento “CECE”
Dr. José Ignacio Díaz-Pizarro Graf
Comité Estatutario y Técnico Normativo
Dra. Elena López Gavito
Comité Médico Legal y para asuntos Colegiados
Dr. Gerardo Ricardo Zurita Navarrete
Comité de Ética
Dr. Carlos Belmonte Montes
Comité de Credenciales
Dr. Eduardo E. Montalvo Jave
Dr. Alexandro Elizalde di Martino
Comité de Difusión
Dra. Irma Cruz Mendoza
Comité Editorial
Dr. Carlos Melgoza Ortiz
Coordinador Nacional de Cirugía Extramuros
Dr. Alejandro Inda Toledo
Comité Local  Querétaro
Dr. Vicente Jongitud Bulos
Dr. Juan Castellanos
Comité local Veracruz 2014
Dr. Alfonso Pérez Morales
Dr. Antonio Ramos de la Medina
Coordinador de Delegados Regionales
Dr. Eduardo Prado Orozco
Comité de Relaciones Internacionales
Dr. Alberto Chousleb Kalach
Dr. Miguel F. Herrera Hernández
Comité de Honor y Justicia.
Dr. Gil Mussan Chelminsky
Dr. Jorge A. Ortíz de la Peña Rodríguez
Dr. Carlos González de Cosío Corredor
Dr. César Quirarte Cataño
Dr. Antonio García Ruiz.
Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
Consejo Consultivo
Dr. Adrián Carbajal Ramos
Dr. David J. Castillejos Bedwell
Dr. Fernando Cerón Rodríguez
Dr. Alberto Chousleb Kalach
Dr. Jorge Cueto García
Dr. Carlos González de Cosío Corredor
Dr. Leopoldo S. Gutiérrez Rodríguez
Dr. Antonio García Ruiz
Dr. David Lasky Marcovich
Dr. Juan Antonio López Corvalá
Dr. Mucio Moreno Portillo
Dr. Jorge D. Muñoz Hinojosa
Dr. Gil Mussan Chelminsky
Dr. Jorge A. Ortíz de la Peña Rodríguez
Dr. Jorge A. Pérez Casto y Vázquez
Dr. César Quirarte Cataño
Dr. Fernando Serrano Berry
Dr. Samuel Shuchleib Chaba
Dr. José Humberto Vázquez Sanders
Dr. Oscar Villazón Davico
Dr. Alejandro Weber Sánchez
Comité Ejecutivo del Consejo Consultivo
Dr. Carlos González de Cosio Corredor
Dr. Juan Antonio López Corvala
Dr. David Lasky Marcovich
Dr. Gil Mussan Chelminsky
Dr. Jorge A. Ortiz de la Peña Rodríguez
Dr. Samuel Shuchleib Chaba
Sub Coordinadores Regionales
Sub Coordinador Región I Sinaloa, Baja California Norte, Baja California Sur y Sonora
Dr. Juan Francisco Arellano Ramos

Sub Coordinador Región II Coahuila, Durango, Chihuahua y Zacatecas
Dr. Guillermo Gallardo Chavarría

Sub Coordinador Región III San Luis Potosí, Tamaulipas, Querétaro y Nuevo León
Dr. Noé Nuñez Jasso

Sub Coordinador Región IV Jalisco, Aguascalientes, Guanajuato y Colima
Dr. David Luna Salazar

Sub Coordinador Región V Veracruz, Puebla, Tlaxcala e Hidalgo
Dr. Eduardo Prado Orozco

Sub Coordinador Región VI Guerrero, Chiapas, Oaxaca, Morelos
Dr. Francisco Ocampo Benítez

Sub Coordinador Región VII Quintana Roo, Yucatán, Campeche
Dr. Jorge Nahúm Balboa Cano

Delegado del Estado de Aguascalientes
Dr. Carlos Alemán Vázquez

Delegado del Estado de Baja California Norte
Dr. Juan Antonio López Corvalá

Delegado del Estado de Baja California Sur
Dr. Luis Eduardo Aguilar López

Delegado del Estado de Chiapas
Dr. Alejandro Inda Toledo

Delegado del Estado de Chihuahua
Dr. Arturo Martínez Contreras

Delegado del Estado de Coahuila
Dr. Raymundo Verduzco Rosan

Delegado del Estado de Colima
Dr. Luis Eduardo Meza Sevilla

Delegado del Estado de Durango
Dr. Gustavo Linden Bracho

Delegado del Estado de Guanajuato
Dr. José de Jesús Íñiguez Flores

Delegado del Estado de Guerrero
Dr. Francisco Ocampo Benítez

Delegado del Estado de Hidalgo

Dr. Jordán Zamora Godínez

Delegado del Estado de Jalisco
Dr. Alfonso Villalobos Alva

Delegado del Estado de Morelos
Dr. José Daniel Lozada León

Delegado del Estado de Nuevo León
Dr. Héctor Marroquín Garza

Delegado del Estado de Nuevo León
Dr. Héctor Marroquín Garza

Delegado del Estado de Oaxaca
Dr. Victor Manuel Heredia Alcocer

Delegado del Estado de Puebla
Dr. Francisco Javier Ramírez Cisneros

Delegado del Estado de Querétaro
Dr. José Luis Mendoza Delgado

Delegado del Estado de San Luis Potosí
Dr. Ricardo Henaine Breton

Delegado del Estado de Sinaloa
Dra. Elena López Gavito

Delegado del Estado de SonoraDr. Rafael Rivera Bracamontes

Delegado del Estado de Tamaulipas
Dra. Sandra Medina Escobedo

Delegado del Estado de Veracruz
Dr. Alfonso Pérez Morales

Delegado del Estado de Yucatán

Dr. Rafael E. Fajardo Cevallos

Delegado del Estado de Zacatecas
Dr. Eduardo Cásale Sánchez