General Juan Cano 165, San Miguel Chapultepec I Secc, 11850, CDMX Lunes a Viernes 09:00-18:00 (55) 5260-2089

Mesa Directiva 2021-2022

 

PRESIDENTE, DR. JORGE FERNANDO UGALDE VELÁSQUEZ

______________________________________________

VICEPRESIDENTE, DR. JOSÉ IGNACIO DIAZ-PIZARRO GRAF 

_____________________________________________________

SECRETARIO, DRA. ADRIANA E. LICEAGA FUENTES

 

PROSECRETARIO, DR. JOSÉ ANTONIO LICONA ORTIZ

_______________________________________________________

TESORERO, DR. MARCO ANTONIO GONZALEZ ACOSTA

PRO TESORERO, DR FRANCISCO JAVIER SHIORDIA PUENTE

__________________________________________________

COORDINADOR COMITÉ CIENTIFICO, DRA STEPHANY MICHELLE MARQUEZ GONZALEZ

 

MIEMBROS DEL COMITÉ CIENTIFICO

  1. JOSÉ DANIEL LOZADA LEON
  2. ENRIQUE JIMENEZ CHAVARRIA
  3. ISRAEL AUGUSTO GONZALEZ GONZALEZ
  4. MIGUEL ANGEL TORRES MENDOZA
  5. DAVID J. AMPUDIA CHAVEZ

______________________________________________________

COORDINADOR COMITÉ EDUCACION MEDICA CONTINUA, DR. JESUS MONTOYA RAMIREZ

 

MIEMBROS DEL COMITÉ DE EDUCACIÓN MÉDICA CONTINUA

  1. ARMANDO PEREYRA TALAMANTES
  2. CARLOS CRUZ RUBIN
  3. MAURICIO VARGAS CUAUTLE

_______________________________________________

COORDINACION LOGISTICA CONGRESO INTERNACIONAL AMCE   

DR HORACIO GABRIEL OLVERA HERNANDEZ

DR EDUARDO TORICES ESCALANTE

______________________________________________________

COMITÉ DE APOYO LOCAL CONGRESO INTERNACIONAL    

  1. ARMANDO MAGDALENO JOYA MUNGUIA

______________________________________________________

COMITÉ DE PRÁCTICA Y SIMULACIÓN DURANTE CONGRESO         

  1. VICENTE GONZALEZ RUIZ
  2. RICARDO BLAS AZOTLA

______________________________________________________

COORDINADOR DEL COMITÉ DE CAPACITACION Y CECE    

  1. EDUARDO TORICES DARDON
  2. ARIEL SHUCHLEIB CUNG

______________________________________________________

COORDINADOR DEL COMITÉ DE      

  1. RICARDO JOSÉ ALCOCER TAMAYO

______________________________________________________

CIRUJANOS JOVENES Y RESIDENTES 

  1. EDGAR SERRANO GARCIA

______________________________________________________

COMITÉ MEDICO LEGAL, ASUNTOS COLEGIADOS ESTATUARIO Y TECNICO NORMATIVO 

  1. GERARDO RICARDO ZURITA NAVARRETE

______________________________________________________

EDITOR EN JEFE REVISTA AMCE       

  1. DENZIL EDUARDO GARTEIZ MARTINEZ

______________________________________________________

CO EDITORES REVISTA AMCE

  1. LUÍS ALEJANDRO WEBER SÁNCHEZ
  2. FRANCISCO JAVIER SHIORDIA PUENTE
  3. JOSÉ ARTURO CIRIACO VÁZQUEZ GARCÍA
  4. ERIC MISAEL SAUCEDO MORENO

______________________________________________________

COMITE EDITORIAL   

  1. EDUARDO TORICES ESCALANTE
  2. ANTONIO GARCIA RUIZ
  3. RICARDO BLAS AZOTLA
  4. IGNACIO DIAZ PIZARRO GRAF
  5. DRA. ADRIANA HERNANDEZ LOPEZ

______________________________________________________

REVISORES NACIONALES       

  1. JOSÉ HUMBERTO VAZQUEZ SANDERS
  2. JUAN ANTONIO LOPEZ CORVALA
  3. FERNANDO CERON RODRIGUEZ.
  4. DR, JUAN ROBERTO GONZALEZ SANTAMARIA
  5. NELSON RODRIGUEZ HUERTA
  6. JAVIER BENITEZ BELTRAN
  7. DR .FRANCISCO JAVIER SHIORDIA PUENTE

 

REVISORES INTERNACIONALES         

  1. RICARDO ZUGAIB ABDALLA (BRASIL)
  2. JORGE ELIAS DAES DECCARETT (COLOMBIA)
  3. JACQUES MARESCAUX (FRANCIA)
  4. LUIS HORACIO TOLEDO-PEREYRA (USA)
  5. ANDRES HANSSEN LONDOÑO (VENEZUELA)

 

COORDINADOR COMITÉ CREDENCIALIZACION       

DRA MONICA ISABEL CLAVEL NICOLAS

 

MIEMBROS DEL COMITÉ DE CREDENCIALIZACIÓN  

  1. ANTONIO RIVERA DE LA VEGA
  2. JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ ORTEGA

 

COORDINADOR COMITÉ DE DIFUSION        

  1. LUÍS FABIAN CUEVAS HERRERA
  2. JORGE QUINTO RUIZ
  3. DRA. YOLOTZIN ZÚÑIGA GARCIA
  4. JOSÉ LUÍS PEÑA QUAN

 

CORDINADOR COMITÉ RELACIONES INTERNACIONALES    

  1. SAMUEL SUCHLEIB CHABA
  2. FERNANDO CERÓN RODRÍGUEZ

 

COMITE DE ROBOTICA          

  1. HÉCTOR FAUSTINO NOYOLA VILLALOBOS
  2. JUAN ROBERTO GONZALEZ SANTAMARIA

 

COMITÉ DE HONOR Y JUSTICIA        

  1. RICARDO BLAS AZOTLA
  2. DRA. ADRIANA HERNANDEZ LOPEZ
  3. JOSE LUIS LIMON AGUILAR
  4. EDUARDO TORICES ESCALANTE
  5. HORACIO GABRIEL OLVERA HERNÁNDEZ

 

COMITÉ DE ETICA      

  1. JORGE CUETO GARCIA
  2. CESAR QUIRARTE CATAÑO
  3. JOSE HUMBERTO VAZQUEZ SANDERS
  4. ALEJANDRO WEBER SANCHEZ
  5. DAVID LASKY MARCOVICH
  6. ANTONIO GARCIA RUIZ
  7. SAMUEL SHUCHLEIB CHABA
  8. FERNANDO CERÓN RODRIGUEZ

 

DELEGADOS ESTATALES        

COORDINADOR DE DELEGADOS ESTATALES DR JOSÉ DANIEL LOZADA LEÓN

 

AGUASCALIENTES      DR. JOSE ALEJO GOMEZ DELGADO 

 

BAJA CALIFORNIA NORTE      DR. SERGIO VERBOONEN SOTELO

 

BAJA CALIFORNIA SUR           DR. JORGE IGNACIO CORTÉS LARRINAGA

 

CHIAPAS         DR. JOSE ALEJANDRO INDA TOLEDO

 

CHIHUAHUA   DR. JORGE CUAUHTEMOC BLAKE STEMSEN

 

COAHUILA      DR. RAYMUNDO SEBASTIAN VERDUZCO ROSAN

 

COLIMA          DR. ELVIS MANUEL FLORES BECERRA

 

DURANGO      DR. GUSTAVO LINDEN BRACHO

 

GUANAJUATO DR. JORGE LAZO DE LA VEGA

 

GUERRERO      DR. JAVIT KURI GUINTO

 

HIDALGO         DR. JUAN ROBERTO GONZÁLEZ SANTAMARIA

 

JALISCO           DR. LUIS FRANCISCO GÓMEZ HERMOSILLO

 

MICHOACAN   DR. FERNANDO CARLOS CAMARGO PONCE DE LEON

 

MORELOS       DR. JOSE DANIEL LOZADA LEON

 

NUEVO LEON  DR. LUIS GUILLERMO MENCHACA RAMOS

 

PUEBLA           DR. ROBERTO ALFONSO ESTRADA GÓMEZ

 

QUERETARO   DR. ANTONIO RIVERA DE LA VEGA

 

QUINTANA ROO         DR. EFRAÍN PACHECO TRUJILLO

 

SAN LUIS POTOSI        DR. PABLO SAINZ OBREGON

 

SINALOA         DRA ELENA LOPEZ GAVITO

 

SONORA         DR. FRANCISCO JAVIER PRADO FREGOSO

 

TAMAULIPAS  DR. LUIS ROBERTO RAMIREZ MANCILLAS

 

TABASCO        DR. RAYMUNDO DIAZ SEOANE

 

VERACRUZ      DR.OCTAVIO AVILA MERCADO

 

YUCATAN        DR. JESUS NUÑEZ HERNANDEZ

 

ZACATECAS     DR. EDUARDO HECTOR CASALE SANCHEZ

 

Consejo Consultivo    Dr. Jorge Cueto García

            Dr. Fernando Serrano Berry

            Dr. Jorge Demetrio Muñoz Hinojosa

            Dr. Alejandro Weber Sánchez.

            Dr. Oscar Villazón Davico.

            Dr. Adrián Carbajal Ramos.

            Dr. Mucio Moreno Portillo

            Dr. Samuel Shuchleib Chaba

            Dr. Jorge Alfonso Pérez Castro y Vázquez

            Dr. David Jorge Castillejos Bedwell

            Dr. Alberto Chousleb Kalach

            Dr. Fernando Cerón Rodríguez.

            Dr. José Humberto Vázquez Sanders.

            Dr. Juan Antonio López Corvalá.

            Dr. David Lasky Marcovich.

            Dr. Antonio García Ruiz.

            Dr. César Quirarte Cataño

            Dr. Carlos González de Cosío Corredor.

            Dr. Jorge Ortiz de la Peña Rodríguez.

            Dr. Gil Mussan Chelminsky.

            Dr. Juan Pablo Pantoja Millán.

            Dr. Vicente González Ruiz.

            Dr. Ricardo Blas Azotla.

            Dra. Adriana Hernández López.

            Dr. José Luís Limón Aguilar

            Dr. Eduardo Torices Escalante

            Dr. Horacio Gabriel Olvera Hernández