General Juan Cano 165, San Miguel Chapultepec I Secc, 11850, CDMX Lunes a Viernes 09:00-18:00 (55) 5260-2089

Mesa Directiva 2015 - 2016

Presidente
Dr. Ricardo Blas Azotla

Vicepresidente
Dra. Adriana Hernández López

Secretario
Dr. Fernando Cerón Rodríguez

Prosecretario
Dr. David Jonatan Ampudia Chávez

Tesorero
Dr. Oscar Villazón Dávico

Protesorero
Dr. Jorge Fernando Ugalde Velásquez

Coordinador Comité Científico
Dr. Jesús Montoya Ramírez

Miembros del Comité Científico
Dr. Juan Francisco Arellano Ramos
Dr. Erick Said Castelán Hernández
Dr. Omar Felipe Gaytán Fuentes
Dr. Francisco López Sachiñas
Dr. Nelson Ray Rodríguez Huerta
Dr. Daniel Urbina León
Dr. José Arturo C. Vázquez García
Dr. Luis Feria Bernal

Comité de Educación Médica Continua
Dr. Vicente González Ruiz
Dr. Edgar Montes de Oca Durán
Dr. David Valadez Caballero

Editor en Jefe
Dr. Carlos Melgoza Ortiz

Coeditor
Dr. Juan Carlos Mayagoitia González

Comité de Credenciales
Dra. Stephany Michelle Márquez González
Dra. Ariadna Paloma Valdés Sánchez

Comité de Cirujano Joven y Residentes
Dr. Erick Said Castelán Hernández

Coordinador General de Logística
Dr. Jorge Demetrio Muñoz Hinojosa

Comité de Capacitación y Centro de Entrenamiento “CECE”
Dr. César Quirarte Cataño
Dra. Estefanía Judith Villalobos Rubalcava

Comité Médico Legal, Asuntos Colegiados Estatutario y Técnico Normativo
Dr. Guillermo Mijares y Cruz

Comité de Sesiones Académicas
Dr. Antonio García Ruiz

Comité de Difusión
Dr. Iván Adame García

Coordinador Nacional de Cirugía Extramuros
Dr. Raymundo Verduzco Rosan
Dr. Alejandro Inda Toledo

Comité Local Veracruz 2016
Dr. Alfonso Gerardo Pérez Morales Dr. Octavio Avila Mercado

Comité de Enfermedades en Colon y Recto
Dr. Miguel Blas Franco

Coordinador de Delegados Regionales
Dr. Jorge Cuauhtémoc Blake Siemsen

Comité de Relaciones Internacionales
Dr. Jorge Cueto García

Comité de Honor y Justicia.
Dr. Jorge A. Pérez Castro y Vázquez

Consejo Consultivo
Dr. Adrián Carbajal Ramos
Dr. David Jorge Castillejos Bedwell
Dr. Fernando Cerón Rodríguez
Dr. Alberto Chousleb Kalach
Dr. Jorge Cueto García
Dr. Carlos González de Cosío Corredor
Dr. Vicente González Ruíz
Dr. Leopoldo Salvador Gutiérrez Rodríguez
Dr. Antonio García Ruíz
Dr. David Lasky Marcovich
Dr. Juan Antonio López Corvalá
Dr. Mucio Moreno Portillo
Dr. Jorge Demetrio Muñoz Hinojosa
Dr. Gil Mussan Chelminsky
Dr. Jorge Alejandro Ortíz de la Peña Rodríguez
Dr. Juan Pablo Pantoja Millán
Dr. Jorge Alfonso Pérez Castro y Vázquez
Dr. César Quirarte Cataño
Dr. Fernando Serrano Berry
Dr. Samuel Shuchleib Chaba
Dr. José Humberto Vázquez Sanders
Dr. Oscar Villazón Davico
Dr. Alejandro Weber Sánchez

Delegado del Estado de Aguascalientes
Dr. José Alejo Gómez Delgado

Delegado del Estado de Baja California Norte
Dr. Juan Francisco Arellano Ramos

Delegado del Estado de Baja California Sur
Dr. Jorge Ignacio Cortés Larrinaga

Delegado del Estado de Chiapas
Dr. José Alejandro Inda Toledo

Delegado del Estado de Chihuahua
Dr. Jorge Cuauhtémoc Blake Siemsen

Delegado del Estado de Coahuila
Dr. Raymundo Sebastián Verduzco Rosan

Delegado del Estado de Colima
Dr. Julio César Naranjo Chávez

Delegado del Estado de Durango
Dr. Gustavo Linden Bracho

Delegado del Estado de Guanajuato
Dr. Jorge Lazo de la Vega Espinoza

Delegado del Estado de Guerrero
Dr. Francisco Constantino Ocampo Benítez

Delegado del Estado de Hidalgo
Dr. Jordán Zamora Godínez

Delegado del Estado de Jalisco
Dr. Alfonso Villalobos Alva

Delegado del Estado de Morelos
Dr. José Daniel Lozada León

Delegado del Estado de Nuevo León
Dr. Noé Núñez Jasso

Delegado del Estado de Oaxaca
Dr. José Ayala Zavaleta

Delegado del Estado de Puebla
Dr. Alejandro Lira Cerda

Delegado del Estado de Querétaro
Dr. Mario César García Feregrino

Delegado del Estado de San Luis Potosí
Dr. Ricardo Henaine Bretón

Delegado del Estado de Sinaloa
Dra. Elena López Gavito

Delegado del Estado de Sonora
Dr. Francisco Javier Prado Fregoso

Delegado del Estado de Tamaulipas
Dr. Iván Adame García

Delegado del Estado de Veracruz
Dr. Alfonso Gerardo Pérez Morales
Dr. Octavio Ávila Mercado

Delegado del Estado de Tabasco
Dr. Roberto Carlos Cisneros de Ajuria

Delegado del Estado de Yucatán
Dr. Oswaldo Valencia Gutiérrez

Delegado del Estado de Zacatecas
Dr. Eduardo Cásale Sánchez